Pie de atleta: tratamiento [Resuelto]

PP40 - 18 nov 2010 a las 13:18 - Última respuesta: mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención
- 29 nov 2010 a las 07:03
Hola,
Soy un ex-deportista que sufre de problemas de micosis en los pies, más conocidos bajo el nombre de "pie de atleta. En mi caso se debe a una hiperhidrosis = transpiración excesiva.
El médico me ha dado un tratamiento bastante simple a base de povidona yodada para desinfectarme y un talco con propiedades antifúngicas, pero hace ya tiempo que los utilizo sin ver, ni sentir un mejoramiento notable.
Conoceríais otro tratamiento más eficaz?
Gracias anticipadas por vuestros consejos.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

soledad2010 547 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripción jueves, 29 de septiembre de 2011 Última intervención - 18 nov 2010 a las 17:10
0
Gracias
Hola,

Ciertas personas sudan más que otras para regular su temperatura corporal. Esta transpiración es molesta e incómoda para los que le rodean y puede representar un verdadero inconveniente para los que la padecen.
Estrés, angustia, cansancio, miedo, choque psicológico y el miedo engendrado por el exceso de transpiración son factores que pueden agravar esta situación.
Me permito incluir dos links, respecto a vuestra micosis, que espero os ayudarán:

http://salud.ccm.net/faq/635-micosis-en-los-pies

http://salud.ccm.net/faq/653-micosis-en-los-pies-medicamentos-sin-receta-medica
Comenta la respuesta de soledad2010
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 29 nov 2010 a las 07:03
0
Gracias
Efectivamente lo primero que debes hacer para remitir definitivamente los casos repetidos de micosis que te acontecen, es iniciar el tratamiento correspondiente a tu problema de hiperhidrosis, ya que es justamente esta patología la que sirve como desencadenante para las infecciones micóticas recurrentes que refieres. Te sugiero consultar con un dermatólogo al respecto de tu caso. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra