Tengo dudas [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 16 de marzo de 2019
Última intervención
sábado, 16 de marzo de 2019
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
52021
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
sábado, 16 de marzo de 2019
- 16 mar 2019 a las 05:46
Hola,
Tengo una dudas, soy una persona irregular ultimadamente el último año estaba planificando los últimos dos mese no planifique deje las pastillas el mes de enero me vino bien pero el mes de febrero no me vino espere 35 días a ver si me venia el periodo no me bajo me hice un tes de embarazo que salió negativa pasaron 4 días y seguía si venir me el periodo entonces me hice una prueba de sangre que salió negativa mi novio y yo seguimos tenido relaciones sin protenccion y como a la semana empecé a tomar las pastillas de planificar de nuevo para ver si me regulaba el periodo el domingo las termine y ya an pasado 5 días y no me a bajado el periodo no se que podría ser agradecería que alguien me ayude gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
52021
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
sábado, 16 de marzo de 2019
9539
0
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente; por ello bien podría ser esto en tu caso.
Te dejo información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente enlace para que lea un poco más al respecto: ¿Cuáles son las causas de retraso menstrual?
Realizar una prueba de HCG beta cuantitativa en sangre sería un buen primer paso para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de prueba de embarazo, cómo interpretarla y demás en los siguientes links.
¿Cómo funcionan los test de embarazo? - preguntas frecuentes
Pruebas de embarazo: cualitativas o cuantitativas

Saludos!

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio