Implante anticonceptivo ayuda [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
miércoles, 20 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de marzo de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
31286
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 22 de abril de 2019
- 22 mar 2019 a las 10:48
Hola tengo una duda.

Yo llevo el implanon, hace 7 meses y me di cuenta que se me corrió un poco (cómo un dedo gordo para ser exacta)
Y hace unos días vengo con unas nauseas que me duran un rato, y dolor de cabeza, dolor de pechos, y hubo 2 o 3 días con mi panza dura y hinchada
Me daban dolores como si me estuviera por venir mi periodo (yo ya no tengo periodo hace 3 o 4 meses ya.
Porque ami me vino desde que me lo coloque el implanon 3 o 4 meses seguidos )
no se si fallo por lo que eh subido de peso o no se
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
31286
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 22 de abril de 2019
53301
0
Vota
Hola,
En principio aunque el implante se haya movido un poco de su sitio original sigue liberando hormonas por lo que creo que debe seguir siendo eficaz como anticonceptivo. Las alteraciones en la menstruación y tu aumento de peso son debidos a sus efectos secundarios. Revisa este enlace y consulta con tu ginecólogo para que te explore.
El implante contraceptivo
Saludos.
Qee
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
miércoles, 20 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de marzo de 2019
-
Muchas gracias
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
31286
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 22 de abril de 2019
53301 -
Saludos.