Picazón en parte íntima tras tomar la postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 21 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de marzo de 2019
-
Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Doctora, hace una semana me tome la pastilla del día siguiente y hace poco empece con picazón en mi parte íntima, quería saber si eso se debe a efectos secundarios de la pastilla?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
25.817
Hola,

Sí, pero lo recomendable seria acudir al ginecólogo para descartar una infección vaginal como una candidiasis.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú