Preocupacion x mi edad y flujo marron

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola,
tengo 36 años tome anticonceptivas 10 años ahora nolas tomo sino q uso la pastilla de emergencia ya q tengo relaciones 1 ves por mes,pero me pasa q luego de mi menstruacion dolorosa d todos los meses aparece un flujo marron q dura todo lo q resta del mes luego de menstruar y estoy preocupada x q me duele la cabeza el estomago y mis menstruaciones son cada ves mas dolorosas ESTO SERIA X MI EDAD gracias x su pronta respuesta

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.885
Hola,

Te recomiendo acudir al Ginecólogo para que te realice un examen interno para evaluar la causa de ese sangrado aunque lo más probable es que se deba a la toma de esas píldoras, ojo que no deben usarse sólo 2 veces al año ya que alteran tu período y pierden su efecto. En caso de dolor puedes tomar antiinflamatorios.

Gracias por escribir.