Radiance 20 [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 6 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 8 de abril de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
- 8 abr 2019 a las 12:06
Hola mi ginecólogo me recetó radiance 20 ya que tengo un ovario poliquistico
Pero me tomo la píldora y me da náuseas y vomito por lo mucho 2 veces al día aveces me duele la cabeza y aveces no es normal ?
Y a qué hora tengo que tomármela ya que mi ginecólogo me dijo que no importaba la hora que me la tomara solo que me la tomara todos los días por 28 días
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
34804
0
Gracias
Hola,
Puedes probar de tomarla después de una de las principales comidas a ver si la toleras mejor. Revisa este enlace
Factores que pueden disminuir la eficacia de las pastillas anticonceptivas
Si has tenido vómitos después de tomarla no te fíes de estas pastillas como método de contracepción...
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet