Sangrado ligero luego de tomar la postday

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Pues quiero hacer una pregunta, tuve relaciones sexuales con mi novia sin protección, era nuestra primera vez, y lo hicimos sin protección, en lo que yo estaba dentro sentí que me iba a a venir, pero no lo hice, lo saqué y luego continué, creo que el preseminal si lo tenía, habían pasado solo 6 días luego de su regla.
Se tomó la pastilla en la mañana ( como a las 11) y 6 días después está sangrando levemente,
Me pregunto si es efecto secundario de la pastilla o hay riesgo de embarazo?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.818
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú