¿La pastilla del dia después puede causar un sangrado de 6 días? [Resuelto]

-
Hola,

Bueno tengo una duda pasa que me bajo en este mes desde el 11 me bajo gotas el 15 me hice una prueba y salio q no y me bajo sigue así hasta el 17 y despues 18,19 me bajo fuerte y el 21 tuve relaciones sin protección y el 22 tome la pastilla del dia despues y pasa que ahora que es hoy 28 me comenzó a bajar como si fuera mi menstruacion de mi tercer dia eso es normal oh no ??.

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 29 abr. 2019
Publicaciones
109822
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 25 de mayo de 2019
22651
2
Gracias
Hola,

Sí y con este sangrado puedes descartar la posibilidad de embarazo.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Mishelllld
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
lunes, 29 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de mayo de 2019
-
Gracias muchas gracias ....bueno por la seguridad también me hice hacer una prueba de embarazo de sangre y salio negativo y ahora desde que fecha tendría que contar para que me venga mi mestruacion como soy irregular ya no se muy bien .
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari