¿Píldora del día después puede ocasionar dolor en los ovarios y sensibilidad?

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 1 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de mayo de 2019
-
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Mi periodo comenzo el 1 de abril duró más o menos hasta el 5, el 9 tuve relaciones y el 10 tome la pildora, el 15 tuve un sangrado y el 18 me bajo la regla pero solo 3 dias, la cuestion es que tengo dolor en los ovarios y sensibilidad en los pezones, alguien sabe que me ocurre?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.814
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú