Sangrado a los 6 días después de la pastilla del día después [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 16 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de mayo de 2019
-
Message postés
58081
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Puedo quedar embarazada si tuve relaciones sexuales en mi día 10 del ciclo, usando la pastilla anticonceptiva (levonorgestrel 1,5 mg) a las 3 horas horas del acto? Además en mi día 16 que fue ayer comencé a sangrar como si fuera menstruación pero no en la gran cantidad que me llega. Aclarenme por favor.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58081
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.600
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

2
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú