Sangrado después de pastilla de emergencia

Resuelto
vanessasr
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 12 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de junio de 2019
- Modificado el 17 may 2019 a las 17:40
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 17 may 2019 a las 01:23
Hola,

Tengo 19 años. Me tomé la pastilla de emergencia porque se rompió el condón. Me la tomé hace 20 días y desde esa vez he sangrado aún no se quita. Y hoy tuve relaciones con mi novio y sangre mucho más de lo normal. ¿Es normal?
Me habían dicho que el sangrado desaparece después de mi siguiente menstruación ¿será cierto?.

Gracias

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.090
17 may 2019 a las 01:23
Hola

Es irregularidad menstrual debido al postday, esto puede durar semanas, acuda al ginecologo.

Saludos
1