Esclerosis múltiple + interferón beta [Resuelto]

Elvira - 22 nov 2010 a las 12:04 - Última respuesta:  gallega
- 22 nov 2010 a las 20:18
Hola,
Sufro de esclerosis múltiple por la que soy tratada con tres inyecciones de Interferón beta a la semana. Después de la aplicación de cada una de ellas, me sale una erupción cutánea del tamaño de un botón de abrigo que pasa de color rojo a color morado y que tarda en desaparecer.
Conocería alguien un remedio para evitar que aparezcan, que ya tengo la piel llena de bolas moradas?
Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
1
Gracias
No sé sí te funcionara yo me pincho con Copaxone todos los días y antes y despues de poner la inyección desde hace un par de meses yo me pongo hielo en la zon a pinchar antes durante 5 minutos largos y despues y no me me molesta tanto ni sale moradura.........la mayoría de las veces.........yo llevo con copaxone 6 años ...........un saludo dsde galicia ya me contaras sí funciona.............mi correo es evaferbar@yahoo.es

Gracias, gallega 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24687 usuarios este mes

Comenta la respuesta de gallega
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 22 nov 2010 a las 16:54
0
Gracias
Hola,

Algo eficaz es regular el inyector de la jeringa en posición 3 (la más profunda) y apoyar bien al aplicarla. Luego masajear suavemente por 10 minutos con un poco de crema a base de Trolamina o con un hielo. También se podrían tomar granulitos homeopáticos de árnica antes de la inyección y luego darle masaje con árnica en pomada.
Otra astucia sería sacar del refrigerador la inyección, al menos, una hora antes de ser aplicada.
Espero haberte podido ayudar.
Comenta la respuesta de marisolfl