Diarrea 4 horas después de tomar la postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 21 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 21 de mayo de 2019
-
Message postés
58081
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Buenas, me suelo tomar la anticonceptiva a las 3 de la tarde todos los días. La semana pasada hice de vientre sólo una vez pero como si fuese diarrea, justo a las 4 horas de haberme tomado la pastilla, a las 7 de la tarde. Me gustaría saber si esa pastilla hizo efecto o no. Aunque ya me ha bajado la regla, pero podría ser sangrado de implantación? Además, llevo varias semanas poniéndome aceite pericón, hierba de San Juan, en heridas que tengo en el ano por estreñimiento.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58081
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.552
Hola!

Gracias por escribir. La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo ese primer ciclo, por lo que el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que ningún método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Puedes leer sobre las píldoras en el siguiente enlace: Píldoras anticonceptivas, lo que debe saber

Saludos!
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú