Flujo marrón 15 días después de mi periodo [Resuelto]

-
Hola,

Mi nombre es Gissel tengo 20 años tuve relaciones con mi novio hace casi un mes el acabo adentro y yo me tomé la pastilla del día después de me retraso el periodo 1 semana me bajo y me aplique la inyección anticonceptiva femelin el último día de mi periodo bote un flujo rosa días después volví a botar un flujo rosa y 15 días después de mi periodo estoy manchando marrón que es porque mancho ? Ando un poco confundida ¿? Hay posibilidades que este embarazada o son las pastillas y la inyección? Ayuda por favor.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 3 jun. 2019
Publicaciones
110477
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 18 de julio de 2019
23523
1
Gracias
Hola,

Este flujo aislado puede estar asociado a la toma del anticonceptivo de emergencia. Para regular tu ciclo menstrual lo recomendable es acudir al ginecólogo.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Hola cómo hace dos semanas tuve relaciones por primera vez y me tomé la pastilla del día después ese mismo día hace dos semanas a la hora de haber terminado de tener relaciones y mí periodo se adelanto 4 días y me viene poco por lo general me venía un poco más, eso es por la pastilla? Si me vino es señal de no embarazo verdad? Como fue mí primera vez no estoy muy informada
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari