Enfermedad gástrica

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 4 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 4 de junio de 2019
-
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola,

Buenas noches, la semana pasada me diagnosticaron colitis y gastritis, estoy en tratamiento, tomo un bromuro de pinaverio antes de comer, y magaldrato y dimeticona en forma de gel que me tomo después de cada comida, al principio tenía un poco de diarrea que fui disminuyendo con el paso del tiempo, hoy es el día 6 de tratamiento y de repente la diarrea volvió con mayor intensidad, completamente liquida.

Gracias

1 respuesta

Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.202
Hola

Es raro, estos medicamentos podrian causar estreñimiento en el mayor de los casos, acuda al gastroenterólogo.

Saludos