Me bajaba el periodo 1 semana después de tomar la postday

Resuelto
Enisst431 - Modificado el 9 jun 2019 a las 01:06
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 9 jun 2019 a las 00:14
Hola,

He tomado tres pastillas del día siguiente en un periodo de tiempo demasiado corto, pero me bajaba una semana después que me tomaba la pastilla pero ahora llevo un mes de retraso. Hay alguna posibilidad que haya quedado embarazada en alguno de mis encuentros?.

Gracias

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.150
9 jun 2019 a las 00:14
Hola

Esto es por el abuso del postday, creaste irregularidad menstrual.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

2
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.343
9 jun 2019 a las 00:04
Hola!
Gracias por escribir. Tanto para tener un mayor rango de eficacia, como de seguridad, no se recomienda tomar la píldora con frecuencia mayor a 2 al año. Aquí puedes leer información sobre cada cuanto tomar la píldora del día siguiente y que pasa si las tomamos muy seguido:
¿cada cuánto tomar la pildora del día siguiente?
Saludos!

1
Únete a la comunidad