Flujo marrón con implante subdermico [Resuelto]

Publicaciones
10
Fecha de inscripción
lunes, 17 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 28 de julio de 2019
-
Hola,

Buenas tardes, me puse el implanon subdérmico el 15 de mayo y el 13 de junio me ha comenzado a bajar un flujo marrón cremoso, con dolores como menstruales y diarrea, es normal esto por el implanon??.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 19 jun. 2019
Publicaciones
57807
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
11705
1
Gracias
Hola!

Es normal que haya un poco de sangrado con el implante, si acaso este fuese muy intenso entonces sí debería visitar a su ginecólogo.

Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23975
1
Gracias
Hola,

Se pueden presentar este tipo de efectos secundarios y de ser muy molestos puedes acudir al ginecólogo para evaluar regular esto o incluso cambiar de método anticonceptivo.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari