En la lactancia [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
33466
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 20 de julio de 2019
- 18 jun 2019 a las 21:23
Hola,
Estoy amamantando a mi bebé de casi 7 meses. Después del parto al mes siguiente vino mi menstruación normalmente después no volvió más hasta el dia de hoy. Estube 3 meses con anticonceptivo inyectable desde el segundo día del parto luego deje de usar el anticonceptivo y mantube relaciones sin protección. Tengo dolor de ovarios y moco vaginal con hilos de sangre y flujo rosado a que se debe esto?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
33466
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 20 de julio de 2019
33259
0
Gracias
Hola,
Entre otras posibilidades puede tratarse de un spoting por implantación o por ovulación. Si estás dando de lactar eso te confiere una cierta protección frente a un embarazo pero no debes fiarte...NO es seguro.
Hazte una prueba de embarazo. Y utiliza algún método de contracepción.
Revisa este enlace
Contracepción para madres lactantes
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet