Sangrado y píldoras anticonceptivas [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
sábado, 24 de marzo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de junio de 2019
-
Hola,

Tengo una duda que me tiene muy intrigada, me estoy tomando desde hace un poco menos de un mes una píldora anticonceptiva que hace que me baje la regla cada 3 meses, se llama seasonique.
El caso es que hace una semana tuve relaciones con mi chico y me comenzó a sangrar, de echo me dieron dos bajones de tensión, pensaba que era por que no estaba suficientemente lubricado pero durante los dos dias siguientes estuve expulsando un flujo muy oscuro.
Pasó una semana, y ayer volví a manchar un poco de sangre, paró y hoy de nuevo he sangrado, siempre después de relaciones o de masturbarme, que puede ser?.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 19 jun. 2019
Publicaciones
64765
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12130
1
Gracias
Hola

A veces los anticonceptivos pueden genera irregularidad menstrual.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
0
Gracias
el anticonceptivo que me tomo yo me elimina la menstruacion durante 3 meses, pero en el prospecto pone que es normal sangrar de vez en cuando un poco, pero yo solo sangro cuando tengo relaciones
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64765
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12130 -
Tendria que revisarse con un ginecologo para ver si hay una lesion en la vagina.
Comenta la respuesta de sofgar