Cambio de pastillas + Postday [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
33466
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 20 de julio de 2019
- 22 jun 2019 a las 18:35
Hola, siempre tomé pastillas de 24 comprimidos y 4 de descanso y me venía el periodo en la última pastilla de descanso.
Pero hace 4 meses estuve tomando pastillas anticonceptivas con 21 días activos y 7 de descanso, siempre y ahí siempre me venía la regla en el 4to día de descanso (coincidía los días jueves). Pero este mes cambie nuevamente a Damsella de 24 comprimidos activos y 4 de descanso.
El día 2 de Junio (pastilla número 7 de Damsella nueva) tuve relaciones sin preservativo, por lo tanto a las 15 horas tomé la postday por recomendación de mi ginecólogo.
Seguí tomando las Damsella normalmente, a horario.
A los 10 días de tomar la postday (12 de Junio, pastilla NRO 17 de la caja) tuve relaciones pero con "marcha atrás" es decir que no hubo eyaculación pero si penetración.
Hoy estamos en Viernes 21 (2da pastilla de descanso) y no me bajó el periodo, en general me venía los días Jueves con las pastillas anteriores.
No sé si es por el cambio de marca y compromidos de pastillas + la postday, o puede que esté embarazada.
Tengo flujo color marrón claro y me duelen los ovarios.
Por favor necesito una respuesta porque estoy muy asustada y eso me hace tener dolor de estómago.
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
33466
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 20 de julio de 2019
33264
1
Gracias
Hola,
Lo mas probable es que no te haya llegado la regla por tantos cambios en las pastillas y los efectos secundarios de la postday. Pero embarazo no creo que sea ya que hiciste las cosas bien.
Creo que puedes estar tranquila y esperar tu menstruation.
Saludos.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet