Cambio de pastillas anticonceptivas me produjo manchas rojas

Resuelto
Alessandrah18 Message postés 1 Date d'inscription martes, 16 de julio de 2019 Estatus Miembro Última intervención martes, 16 de julio de 2019 - Modificado el 16 jul 2019 a las 21:01
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 16 jul 2019 a las 05:05
Hola,

Tomaba Marvelon 21 días por un año y luego mi ginecóloga me las cambió a Signorina (24 activas y 4 de placebo). Comencé a tomar signorina el 21 de Mayo (7 días después de la última pastilla de Marvelon) y al 5to día de la toma tuve relaciones sin protección. El 17 de junio manché un poco muy rojo, luego al día siguiente 18 de junio y también el 19 de Junio. De igual manera comencé la 2da caja el 17 de junio. Me hice un test de embarazo el 21 de Junio y salió negativo. Hoy 15 de Julio es la 4ta pastilla de placebo de la segunda caja y aún no he menstruado. Mi ginecologa me dice que es normal por el cambio de pastillas. Se puede deber a eso o es un posible embarazo?.

Gracias

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.150
16 jul 2019 a las 05:05
Hola

Si puede haber retraso por el cambio de pastillas, sino tuvo relaciones sin proteccion en la semana del cambio no hay problema.

Saludos
1
Únete a la comunidad