He tomado 3 veces la postday en 1 mes y solo me bajo 1 día el periodo [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 13 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de julio de 2019
-
Hola,

Resulta que por el domingo tuve relaciones y al finalizar tome Postday, a la semana me llegó el sangrado normal, cuando este sangrado termino volví a tener relaciones y volví a tomar postday. Ésta sería mi última dosis, pero justo cuando volvió a quitar el sangrado volví a tener relaciones pero esta vez el preservativo se rompió, y tuve que tomar postday nuevamente. En ese mes tome 3 dosis de postday. Esa última vez solo me bajo un día. A los 15 días practicamos el método del ritmo y 15 días después de la relación de riesgo (por el método del ritmo) me hice una prueba de embarazo de sangre por que ya tenía 3 días de retraso y salió negativa. Y han pasado 43 dias y no me ha bajado. Creen que este embarazada? O solo es un desajuste hormonal por las postday?.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 23 jul. 2019
Publicaciones
63684
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 24 de agosto de 2019
11839
1
Gracias
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.

Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir

Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Fridaranda
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 13 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de julio de 2019
-
Me hice uno de sangre a los 15 días, no es fiable? Me recomienda que me haga otro?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
63684
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 24 de agosto de 2019
11839 -
Si fue a mas de 10 dias de tener relaciones esta bien.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas