La pastilla de dia despues siempre provoca sangrado

ortizamericamajira28@gmail.com - 23 jul 2019 a las 15:24
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 23 jul 2019 a las 18:13
Hola, buenos dias el dia 17 de julio tuve relaciones sin proteccion lo cual el 18 me tome la pastilla de emergencia y hoy 22 de julio me dio flujo vaginal rosado como con sangre y estoy muy asustada .
es normal

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.656
23 jul 2019 a las 18:13
Hola,
Este sangrado es debido a los efectos secundarios de la postday. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Protégete en el futuro siempre con preservativo e intenta no volver a tomar esta pastilla. Puede tener muchos efectos secundarios.
Saludos.
Únete a la comunidad