Sangrado después de la postday y embarazo?

Camilasanchezv - Modificado el 23 jul 2019 a las 18:16
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 23 jul 2019 a las 18:16
Hola,
Tuve relaciones el sábado 13
Y el miércoles 17 tome una pastilla del día después
Hoy sangre
He visto en internet que puede ser por dos causas
Efecto de la pastilla o embarazo
Cómo saber cual es ?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.596
23 jul 2019 a las 18:16
Hola,
Hazte una prueba de embarazo a los 10 días de haberla tomado. Si sale negativa el sangrado se habrá debido a sus efectos secundarios. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Saludos y protégete en el futuro con preservativo. NO vuelvas a tomarla ya que puede tener muchos efectos secundarios.
Saludos.
0
Únete a la comunidad