Cólicos 2 días después de tomar la postday

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
31
Date d'inscription
martes, 23 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de agosto de 2021
-
Message postés
31
Date d'inscription
martes, 23 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de agosto de 2021
-
Hola,

Tengo una duda, tuve relaciones sexuales sin protección en mi día fértil pero el nunca terminó, pero por precaución me tomé una pastilla de emergencia y ahora después de dos días de lo ocurrido tengo cólicos, es normal?. La pastilla está funcionando ? Ayudenme por favor.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.226
Hola,

Si es normal puede tratarse de un efecto secundario del anticonceptivo de emergencia. Entre otros efectos secundarios tenemos: Náuseas o vómitos, mareos, fatiga, dolor de cabeza, sensibilidad en las mamas, sangrado entre períodos menstruales o sangrado menstrual más abundante, dolor o calambres en la parte baja del abdomen.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
31
Date d'inscription
martes, 23 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de agosto de 2021

Muchas gracias doctora , usted cree que pueda quedar embarazada?