Tengo dudas

Resuelto
giselle - 28 jul 2019 a las 23:50
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 31 jul 2019 a las 21:07
Hola, buenas tardes
tuve relaciones sexuales un dia despues de que la menstruacion se me fue sin proteccion un dia despues me tome la pildora del dia despues me tome dos y ocho dias despues me volvio a bajar que puede ser

me urje su respuesta gracias.

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.328
31 jul 2019 a las 20:59
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.994
31 jul 2019 a las 21:07
Hola,

Es un efecto secundario del uso del anticonceptivo de emergencia y con ello puedes descartar la posibilidad de embarazo.

Saludos cordiales
0
Únete a la comunidad