Sangrado después de tomar la postday

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021
-
Hola,
Disculpen tengo una duda mi novia se tomó la pastilla Femele one (sábado) y hoy lunes tuvo un sangrado dice que es parecido a su periodo el cual faltan una semana para que le llegué...
Es normal que pase eso y que significa?
Muchas gracias

1 respuesta

Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021
44.828
Hola,
Son los efectos secundarios de la pastilla. NO debe volver a tomarla y debeis protegeros con preservativo en vuestras relaciones. Esta pastilla puede tener muchos efectos secundarios por la gran dosis de hormonas que contiene. Revisa este enlace
Aparición de un sangrado después de la postday
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España