Sangrado despues de la postday ayuda [Resuelto]

Publicaciones
6
Fecha de inscripción
jueves, 29 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de septiembre de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35536
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
- 29 ago 2019 a las 12:09
Hola, ayer tuve relaciones con mi novio sin protección, por lo que uso el DIU de cobre hace un mes,no he ido a la revisión y me da miedo que este fuera de lugar, revise y tengo el hilo sin embargo tome una postday a la media hora de la relación hoy o sea al siguiente dia sangre un poco y no se a que se debe ayuda!!
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
1
Gracias
Hola! Es efecto de la pastilla tranquila.
No sé para qué la has tomado, si con el DIU estás protegida. Y si no te fias de su eficacia, cambia de método anticonceptivo, hay muchos, pregunta en tu ginecólogo.

Deja un "Gracias" 1

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5623 usuarios nos han dicho gracias este mes

Paula182114
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
jueves, 29 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de septiembre de 2019
-
Muchas muchas gracias no sabes cuantoe tranquiliza, estoy super asustada.
> Paula182114
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
jueves, 29 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de septiembre de 2019
-
Tranquila! :)
Cuando se tienen estos miedos lo mejor es informarse. Ve a un centro de planificación familiar allí te resolverán todas tus dudas y vas a poder una vida sexual mejor y sin miedos.
Paula182114
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
jueves, 29 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de septiembre de 2019
-
Y es normal si se me habia quitado el periodo hace dos dias, el 25 o 26 se me estaba quitando ¿?
> Paula182114
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
jueves, 29 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de septiembre de 2019
-
Si, es un efecto normal de la pastilla, les pasa a casi todas las que lo toman, tranquila.
Paula182114
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
jueves, 29 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de septiembre de 2019
-
O pueden también ser residuos? O el diu? Las pastillas? Eso es lo que me da duda
Comenta la respuesta de Hermanamayor
Publicaciones
111382
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
23829
1
Gracias
Hola,

Puede estar asociado al DIU o que se acerque tu fecha de menstruación pero mientras lo tengas colocado puedes descartar la posibilidad de embarazo.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Paula182114
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
jueves, 29 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de septiembre de 2019
-
Doctora es que hace dos o tres dias se me fue el periodo, entonces pues por eso me asuste
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35536
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
34306 -
Hola,
Son los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente (que NO hubieras debido tomar porque estabas protegida por el DIU...). Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Saludos.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35536
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
34306 -
Hola,
Tengo una pregunta, que probabilidades hay de que se mueva la t de cobre por la menstruación? O intentando sentir el hilo?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35536
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
34306 -
No, la T de cobre no se mueve con la menstruación. No has de jalar los hilos, sólo tocarlos para comprobar que están ahí. Revisa esto
Como saber si se ha movido el DIU
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari