Sangrado despues del sexo [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
- 15 sep 2019 a las 10:49
Hola,
empeze este mes a tomar anticonceptivos de 21 pildoras (hace 16 meses que tuve a mi bebe asi q ya tiene mas de 1 año).el miercoles 11/9 fue el ultimo dia que me bajaba mi periodo(que comenzo el miercoles 4/9).el jueves 12/9 tuve sexo sin preservativo y al terminar voy al baño y noto un flujo con sangre roja brillante.despues no manche mi ropa.pero al dia siguiente(es decir hoy viernes 13/9) voy de nuevo al baño y note que no manche la ropa pero igual me bajo un flujo con sangre esta vez mas oscura.
Queria saber si puede ser x la intensidad del roce durante el sexo o puede ser un sangrado intermenstrual x las pastillas (hace mucho tiempo me acuerdo que cuando comenzaba a tomar estos anticonceptivos me paso que el primer mes me habia bajado un sangrado pero despues se me quito)
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
34804
0
Gracias
Hola,
Pues ambas causas pueden ser pero lo mas probable es que se deba a los efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas. Revisa este enlace
Efectos secundarios de las pastillas
Saludos!
Muchas gracias dra.ahora el flujo volvio a ser normal.igual tengo turno con mi ginecologa para la semana que viene asi que le voy a consultar
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
34804 -
Perfecto ! Dános noticias !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet