Píldora del Día después flujo Marron

- - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64356
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
- 30 sep 2019 a las 03:42
Hola,

Tuve relaciones 1 día después de terminar mi periodo. (Domingo) fue con protección sin embargo no estábamos seguros de si se rompió así que decidi tomarme la pastilla del día siguiente
El lunes por la noche
El sábado siguiente presente un flujo muy oscuro ( marron ) que me duró 2 días . Presente algunos cuagulos pero menores a los de mi periodo normal.
Puede ser que sea un sangrado de implantación ? O solo el efecto secundario de la pastilla?
Ya que durante toda la semana he tenido Mareos, dolores de cabeza, náuseas.
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
64356
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 12 de octubre de 2019
11998
1
Gracias
Hola

Si hubo sangrado luego de tomar el postday significa que no hay embarazo.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas