Sangrado

Silvia - 10 oct 2019 a las 16:02
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 11 oct 2019 a las 09:19
Hola, buenos días mi periodo llego a finales del mes pasado tuve relaciones todo normal pero después de una semana volví a tener relaciones tome la pastilla del día siguiente y hoy me vino un sangrado a que se debe

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.595
11 oct 2019 a las 09:19
Hola,
El sangrado se debe a los efectos colaterales de la pastilla del día después.
Utiliza método barrera en sucesivas relaciones, te protegen del embarazo y de las enfermedades de transmisión sexual.
La pastilla del día después no es un método anticonceptivo.
Revisa este enlace.

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos!
0
Únete a la comunidad