No se si estoy embarazada

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
jueves, 17 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 20 de octubre de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36074
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 9 de noviembre de 2019
- 17 oct 2019 a las 12:35
Tuve relaciones sin protección sin embargo tome la pastilla post day un dia después de la relación sexual 7 dias después me viene el período pero es anormal empezon con un sangrado tipo rosita al siguiente dia un poco mas rojo y al tercero es un rojo mas marron entonces tengo la duda si es el sangrado de implantación o son efectos secundarios de la pastilla post day
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
36074
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 9 de noviembre de 2019
34645
1
Gracias
Hola,
Lo más probable es que se trate de los efectos secundarios de la postday. Si en los siguientes 15 días a la toma de la pastilla no te llega la regla hazte una prueba de embarazo para confirmar que la pastilla funcionó.
Te recomiendo NO volver a tomarla y utilizar siempre preservativo en tus relaciones. Esta pastilla puede tener muchos efectos secundarios. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la pastilla del día siguiente
Saludos!
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet