Pastilla Postday y diarrea [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
- 27 oct 2019 a las 19:38
Hola,
Tengo una duda, espero que me puedan ayudar, es urgente.
El jueves tuve relaciones con protección, y NO se rompió el preservativo pero si vi una especie de liquido transparente o flujo, deduje que era mi flujo, porque el condon no se habia roto, pero por si acaso me tomé la postday en dos dosis, una a las 8 de la noche de ese mismo día y la otra pastilla a las 8 de la mañana (después de 12 horas), o sea el viernes, Pero el sábado en la mañana tuve mucha diarrea, solo tuve diarrea en una misma evacuación. Mi duda es si se alcanzó a absorber la pastilla o perdio su efecto por tener la diarrea? Y tambien, cuanto tiempo tarde en abosorber la pastilla. Muchas gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35057
1
Gracias
Hola,
La pastilla tarda unas 4 horas en absorberse. Si sólo fue un episodio de deposiciones más líquidas no se considera diarrea por lo que creo que no hay riesgo.
No te tomes estas pastillas tan a la ligera...si utilizaste protección correctamente NO era necesario tomarla.
Saludos!
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet