Efectos secundarios de Mesygina

ChioChio - 18 nov 2019 a las 23:45
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 19 nov 2019 a las 19:51
Hola, quisiera saber si podrían ayudarme con una duda, actualmente estoy usando Mesygina (por primera vez) y el ginecólogo me dijo que podrían haber algunos efectos secundarios pero nada fuera de lo normal. Ha pasado una semana aprox desde que me apliqué la ampolla y he subido 1.5kg aprox, esto es normal? El ginecólogo me dijo que podría subir de peso o retener líquidos pero a tal punto de aumentar 1.5kg en una semana? Quiero aclarar que no he cambiado nada en mi dieta ni rutina de ejercicios ya que normalmente sólo hago un poco de cardio. Agradecería que pudieran ayudarme a resolver esta duda.

Muchas gracias de antemano!

Saludos cordiales!

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.311
19 nov 2019 a las 19:51
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

0
Únete a la comunidad