Tome la pastilla del día siguiente y el sangrado no se detiene. [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
- 22 nov 2019 a las 10:05
Hola,
Hace como dos semanas tome la pastilla postday, el sangrado me vino hace 9 días y no se detiene. Ya la he tomado antes y estoy consiente que debes de dejar pasar por lo menos 6 meses para volver a tomar otra. Y así lo hice. Solo que esta vez el sangrado no para y es un poco abundante.
Por lo general siempre que tomaba esta pastilla me duraba el sangrado 2 o 3 días y era muy leve, pero esta vez no es así. Estoy preocupada, ayuda. Tengo miedo de que sea una hemorragia.
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35036
1
Gracias
Hola,
Es posible...debes acudir a una visita con tu ginecólogo para que te dé un tratamiento para interrumpir este sangrado.
Y NO volver a tomar esta pastilla...utiliza preservativo en tus relaciones.
Saludos!
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

usuario030809
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 21 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
-
Muchas gracias, iré con un ginecólogo. Pero, ¿cree que sea Hemorragia uterina disfuncional? O por deprivación?. Es que quiero saber más o menos de que se trata por qué no se cuando pueda ir con el ginecólogo.
> usuario030809
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 21 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
-
Sin que te examine un ginecólogo es imposible saberlo. Debes ir a verle lo antes posible.
Como te ha dicho la doctora, no vuelvas a usar la pastilla. Es perjudicial para la salud, tiene muchos efectos secundarios y no siempre funciona. No hay que tomarla por el capricho de no usar métodos anticonceptivos.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35036 -
No, más bien creo que es una hemorragia provocada por la pastilla del día siguiente.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet