Opinión

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 24 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de noviembre de 2019
-
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola
Mi novio se vino adentro una vez teniendo relaciones, me tome la pastilla al día siguiente, fue de la dosis que únicamente se toma una vez, aproximadamente tres días después tuve el periodo, sin embargo tengo miedo de que esa regla haya estado programada sin importar que mi novio se vino, necesito opiniones porque estoy preocupada y les agradecería me ayudasen
Gracias

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
12.152
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 13047 usuarios nos han dicho gracias este mes