Tome la pastilla del día después náuseas y vomitos

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 30 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
58087
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 30 nov 2019 a las 23:46
Hola,
Bueno tuve relaciones sexuales con mi novia 3 días antes que le bajará su periodo nos protegemos y ella bebio la pastilla del día después pero ya a pasado una semana y 4 días y ella presenta mareos y vómitos porque es ?
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
58087
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11781
1
Gracias
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente las náuseas obedecen a patologías gastrointestinales, sin embargo no son los únicos causantes. En el siguiente enlace puede leer un poco más sobre sus causas https://salud.ccm.net/faq/2286-nauseas-y-vomitos-causas-y-sintomas.
Para tratarlas obviamente hay que conocer la causa exacta y para esto se necesita por supuesto una evaluación con su médico. De todas maneras en el siguiente enlace le dejo una aproximación de su control https://salud.ccm.net/faq/2492-como-controlar-las-nauseas-y-los-vomitos
Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio