Sangrado a los seis dias de tomar el postday

Denunciar
-
 Jessmrom -
Hola, doctora

Mi pregunta es ¿si se debe contar los 28 días después del sangrado debido al consumo del postday o este no se toma en cuenta y debe llegar en la fecha esperada sin ninguna alteración?
Y también ¿a cuantos días que se de este sangrado después de tomar el postday
Se puede entender que fue debido al consumo de éste método anticonceptivo de emergencia y no por otra razón diferente?

1 respuesta

Hola Sthephanie, espero estés muy bien. Respondiendo a tus dudas:
1. Si, muchas veces presentado este sangrado se indica que a partir de esa fecha se inicie el conteo de tu periodo, ya que la función de la pastilla es "adelantar " la menstruación, aunque en ocasiones también puede haber sangrado el dia de tu fecha esperada aunque en esta última ocasión, sería menor la cantidad de sangre.
2. El sangrado causado por las pastillas se produce de 7 a 10 dias después de tomarla. Algunos artículos de Internet mencionan menos, pero el sangrado causado por la pastilla generalmente en cantidad de sangre, es muy parecido a la menstruación.
Recordemos que cada cuerpo es diferente y por ende los efectos son diferentes en cada persona. Las pastillas no atacan al espermatozoide, evita la implantación de un óvulo ya fecundado.
Si tienes más dudas o no estás comoda, acude con un especialista a que te haga una atención más personalizada y te resuelva tus dudas. Saludos