Por que me esta bajando cada 15 dias? [Resuelto]

gaby - 18 mar 2012 a las 07:17 - Última respuesta: marlene-ines 101669 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 6 de mayo de 2018 Última intervención
- 20 nov 2016 a las 02:43
Hola,
pues desde hace unos meses para aca me ah pasado eso pero no se por que desde en enero me tome una pastilla del dia siguiente y con la pastilla me bajo ala semana que siguio adelantandoseme el periodo ahora desde ahi ya es cada 15 dias si es por la pastilla o por que mas? obviamente ya me harte eh ire a ginecologo pero quiero saber por lo mientras cuales pueden ser las causas de esto por que noe h cambiado ningun habito de alimentos ni nada por el estiloo ni estres ni nada
Ver más 

7 respuestas

Deja una respuesta
marlene-ines 101669 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 6 de mayo de 2018 Última intervención - 19 mar 2012 a las 01:15
+21
Vota
2
Hola,

Lo mas probable es que el postday haya alterado tu ciclo y este debe ir regularizandose. Pero está bien que acudas al ginecólogo ante la duda.

Saludos y gracias por escribir.
¿Te sirvió esta respuesta?  
LOla ami es la primera vez que me pasa y me preocupa mucho
marlene-ines 101669 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 6 de mayo de 2018 Última intervención - 20 nov 2016 a las 02:43
Dinos tu caso.
Comenta la respuesta de marlene-ines
usuario anónimo - 19 mar 2012 a las 01:20
+4
Vota
2
Hola,
Luego de la toma de las píldoras de emergencia tu ciclo se altera por algunos meses por lo que es posible que toda esta alteración se deba a esto.

Hasta pronto y gracias por escribir.
Hola, mi regla nunca ha sido regular y quisiera saber por que me baja cada 15 Dias y me dura 4 Dias ayudenmee:(
marlene-ines 101669 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 6 de mayo de 2018 Última intervención - 13 abr 2016 a las 02:41
Comenta la respuesta de usuario anónimo
A.Herquinio 30002 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 19 mar 2012 a las 02:27
+3
Vota
Hola,

Es posible que sea por las píldoras que alteran tu ciclo menstrual. Un método más práctico y seguro para evitar embarazos no deseados son la pastillas anticonceptivas orales o inyectables, hay de tu preferencia pero solo te las prescribe el Ginecólogo. En caso de dolor puedes tomar antiinflamatorios.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio