Será situación mía no lo se

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 30 de marzo de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 30 de marzo de 2020
-
Message postés
3203
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 6 de junio de 2020
-
Hola,
Llevo 8 meses con implanol, esta vez me ocurrió que hace un mes más menos tuve relaciones lo cual hace como una semana estoy nauseas y ascos, mi periodo como loco un desorden, he escuchado que el implanol no en todas las mujeres funciona correctamente algunas salen con embarazadas ectópicos
Solo tengo 16 años se que fui algo irresponsable al no usar otro método combinado para evitar el embarazo espero respuestas
Hoy por ejemplo manche rojo claro

1 respuesta

Message postés
3203
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 6 de junio de 2020
478
Hola cielo!
El implante es de lo más eficaz para evitar el embarazo tranquila. Como efecto secundario puede presentar la irregularidad menstrual y desajustes hormonales, sobretodo al principio de su uso. Si ves que va a peor tienes que ir al ginecólogo quizás te está sentando mal y tengas que cambiar de método anticonceptivo.

El usar preservativo conjuntamente con el implante es para evitar contraer ETS, más que para el embarazo, y es lo que se recomienda a los jóvenes porque en esos años el riesgo de contraer enfermedades es mayor porque se suelen tener más parejas sexuales y relaciones sexuales esporádicas con desconocidos.

Así que si la relación fue con una persona sana (demostrado con pruebas médicas de por medio) con la que tengas una relación exclusiva, no debes preocuparte. Si no es asi si habrías sido irresponsable, pero por la posibilidad de infectarte de algo, más que por un embarazo, y tendrías que ir al ginecólogo a hacerte pruebas de ETS.