Tomé la pastilla del día siguiente y me volví irregular es normal

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 7 de abril de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de abril de 2020
-
Message postés
8
Date d'inscription
martes, 7 de abril de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 11 de abril de 2020
-
Hola !
Quisiera saber si es esto es normal !
Mi periodo es regular pero hace 2meses ½ tomé la pastilla del día siguiente y mi periodo se hizo irregular y en lugar de bajarme los días 8 ,ahora me llega hasta el 15 de cada mes es normal y cuando se estaría regularizando mi periodo ?

A alguien le a pasado ?

1 respuesta

Message postés
8
Date d'inscription
martes, 7 de abril de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 11 de abril de 2020
2
Si, es normal que se mueva tu ciclo menstrual ya que ingeriste una cantidad muy alta de hormonas, con el paso del tiempo se te regularizara de nuevo, recuerda que el cuerpo es el que te guía y no siempre tendrás la misma fecha de menstruación.

Toma la pildora solo en caso de emergencia, no como anticonceptivo habitual.
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 9340 usuarios nos han dicho gracias este mes