Interacción entre medicamentos [Resuelto]

- - Última respuesta: mdiestra
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 6 dic 2010 a las 12:14
Hola,
Tengo 72 años y sufro de glaucoma por el que soy tratado con un colirio a base de Timolol y Brinzolamide, pero desde hace varios meses tengo ardor en la boca y los tratamientos que me ha dado la dentista no me hacen nada.
Ahora, desde hace un mes, tengo los tobillos hinchados y según la dentista es probable que exista una incompatibilidad entre ese colirio y el medicamento a base de Diltiazem
que tomo por mi hipertensión arterial desde hace 20 años.
Mi cita con el oftalmólogo es hasta mediados de este mes.
Habéis conocido este problema?
Gracias.
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
7547
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3033
0
Gracias
Hola,

No tengo ninguna explicación para la irritación de tu boca.
En cambio, los edemas en los tobillos podrían deberse a los efectos secundarios conjuntos del diltiazem y del timolol que es un betabloqueador.
Habría que investigar ya sea una insuficiencia cardiaca y/o renal escondida que hubiera podido ser descompensada por esta asociación o una insuficiencia venosa de los miembros inferiores.
Comenta la respuesta de Abigail P.
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
29279
0
Gracias
En mi opinión la lesión que presentas en boca podría también deberse a un efecto adverso al uso de Timolol, aunque habría que descartarse primero la posibilidad de un herpes oral. Te sugiero consultar con tu médico al respecto. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra