Pastilla del día después

Denunciar
-
Message postés
8
Date d'inscription
lunes, 29 de junio de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 30 de junio de 2020
-
Hola,
Durante estos últimos meses, solo el 31 de mayo tuve relaciones sexuales, me falló el método anticonceptivo (preservativos) por lo que tomé la pastilla del día después, ya estamos a 30 de junio y aún no me llega el periodo, he tenido constante dolor en la zona baja de mi abdomen, calambres y me he sentido muy mal últimamente, fatiga y mis senos están adoloridos. Qué hacer en el caso que la pastilla no me hiciera efecto, puede pasar esto o solo es mi estrés de estar esperando que llegue mi periodo?

1 respuesta

Message postés
8
Date d'inscription
lunes, 29 de junio de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 30 de junio de 2020
2
La pastilla post-day tiene 2 efectos secundarios: adelantar o atrasar tu periodo menstrual, esto es por la cantidad de hormonas que le metiste a tu cuerpo en una sola pastillita. Deberías saber que día ovulaste(generalmente la ovulación se produce de 12 a 16 días antes de cada periodo) para ver si tuviste riesgos.. pero en mi opinión es un efecto de la pastilla sumandole tu ansiedad por menstruar, quedate tranqui o si seguis teniendo dudas realizate un test y acordate que todos los sintomas que mencionas son sintomas que también te esta por venir el periodo...