¿Porque sucedió esto?

Denunciar
-
Message postés
6108
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 4 de diciembre de 2020
-
Hola, que tal me llamo Marlon tengo 18 años lo que pasa es esto Mi novia tuvo su periodo fue Del 5 al 8 de este mes (Octubre) él 11 del mismo mes tuvimos relaciones sexuales sin protección y normalmente el 12 se tomo la píldora del día despues y ahora lo raro es que a los 10 dias le volvio a dar el periodo hoy 18 de octubre porque paso esto?

1 respuesta

Message postés
6108
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 4 de diciembre de 2020
1.254
Hola! Es efecto de la pastilla. Es uno de sus muchos efectos secundarios, que ahora tu novia va a sufrir por semanas o meses.

También puede ser el sangrado de implantación que indica que se ha producido el embarazo, cosa normal si no usáis ningún método anticonceptivo.

Porque la pastilla NO lo es, es un método de emergencia muy fuerte y con muchos efectos secundarios, que no siempre funciona aunque se tome a tiempo.
Tampoco es un caramelito mágico soluciona todo que pueda tomarse cada vez que se tiene sexo por el capricho de no usar métodos anticonceptivos.

Estais siendo MUY irresponsables con vuestra vida sexual. Si seguís teniendo relaciones sexuales sin protección al final va a quedarse embarazada, si es que no lo está ya. Y si tu novia abusa de la pastilla va a perjudicar mucho su salud y su sistema reproductor, pudiendo llegar a quedar estéril.

Que haga un test de embarazo pasados 15 días desde la última relación sexual que hayáis tenido. Mientras tanto id a un centro de planificación familiar allí os informarán sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos lo necesitáis urgentemente.
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes