Maria

Resuelto
maria - 28 mar 2012 a las 17:38
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 28 mar 2012 a las 17:49
Hola,
Tengo un problema hace un año me tome tres pastillas del despues y se ke esta mal xke nosedebe hacer pero mi pregunta es:yo las relaciones que mantengo con mi pareja es la yamada marcha atras y y llevo un retraso de 8 dias y al 4me hice un tes y me dio negativo pero aun no me baja y estoy muy asustada nose si sera de las pastillas o de ke me gustaria ke me esplicaran mejor xfavor

un saludo

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.475
28 mar 2012 a las 17:49
La marcha atrás o coito interrumpido NO ES UN METODO DE CONTRACEPCION. Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/5729-el-coito-interrumpido-o-marcha-atras-es-seguro
Es posible que tu retraso actual esté provocado por un embarazo...Deberías hacerte una prueba cuando lleves una semana de retraso. Con los resultados debes acudir a tu ginecologo para que te revise. Existen otras causas de retraso, aqui las podrás encontrar
https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion

Con el ginecologo averigua qué método de contracepción puedes utilizar si no deseas un embarazo.

Saludos !
0