Problemas para embarazarme

Resuelto
Del valle - 30 mar 2012 a las 20:18
 del valle - 2 abr 2012 a las 18:56
Hola buenas tardes. Estoy intentando quedar embarazada pero no se ha podido. Por 4 años estuve cuidandome con diferentes anticonceptivos como pastillas e inyecciones, tomaba la postinor muy de seguido. Tendre algun tipo de problemas para concebir por el cosumo de tantos metodos? Sera por eso que se me ha hecho tan dificil embarazarme?..."

1 respuesta

usuario anónimo
31 mar 2012 a las 07:24
Hola,

Es probable que las pastillas de postinor hayan alterado tu sistema hormonal, los anticonceptivo no están asociados a disminución de posibilidad de embarazo, te sugiero acudas a tu ginecólogo para una adecuada evaluación y sugerencias.


Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Es decir, el consumo de tantos anticonceptivos muy continuamente no son el impedimente o problema para tener a mi bebe?. Mi organo reproductor no esta en malas condiciones para consebir? es que me siento muy preocupada si llegara a no poder tener hijos. Espero su respuesta. Muchas gracias..
0