Porfavor estoy desesperada y asustada

Denunciar
-
Message postés
725
Date d'inscription
sábado, 17 de abril de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de mayo de 2021
-
Hola, buenas noches
Bueno.. hace un mes que tuve relaciones con mi novio sin protección y al terminar no pasaron ni 20 minutos y me tomé la pastilla del día después, faltaban 2dias de descanso de la pastilla anticonceptiva y tenía la regla. Que igualmente me seguí tomando como siempre
Ahora he estado manchando marrón y muy poquito ya por 8 días y quisiera saber si es normal Debería quedarme tranquila o debería hacerme la prueba de embarazo??

1 respuesta

Message postés
725
Date d'inscription
sábado, 17 de abril de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de mayo de 2021
108
Si tomaste la pastilla de día después menor a 20 minutos la probabilidad de un embarazo es extremadamente baja, casi nula. Pues tiene una efectividad cercana al 100% si se toma antes de las 12 horas.

A parte ya tomabas anticonceptivos hormonales. Tranquila! Dudo que estés en embarazo.

El flujo marrón es normal cuando tomas anticonceptivos hormonales, tanto también es normal con la pastilla de dial después.