Puede que este embarazada?

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 5 de agosto de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 6 de agosto de 2021
-
 Joss -
Hola, el 1 de agosto tuve relaciones sexuales sin protección, tome la pastilla del dia siguiente a la hora de haber tenido relaciones sexuales, hoy 5 de agosto me vino un flujo rosa, puede que este embarazada?
El viernes 30 de Julio me dejo de venir la regla

1 respuesta

Es muy normal que manches unos días después de consumir las plan b.
Cabe resaltar que dependiendo en el día que estés de tu ciclo las pastillas actuarán de diversas formas, yo por ejemplo en 1 ocasión tuve relaciones sexuales 1 día después de finalizar mi periodo, me tomé 1 pastilla del día después (manche a los 5 días después de la toma un flujo rosa poco abundante) supongo que retraso mi ovulación me pegue un buen susto, pero el manchado unos días después de tomar la pastilla más bien es indicativo de que el método funciono.

Sin embargo si tu regla el próximo mes se retrasa por más de 7 días es recomendable hacer prueba de embarazo.
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes