Sobre un fármaco

Adan - 17 jul 2022 a las 21:54
Antonio9020 Mensajes enviados 144 Fecha de inscripción martes, 14 de junio de 2022 Estatus Miembro Última intervención jueves, 8 de diciembre de 2022 - 18 jul 2022 a las 08:44

Hola, buenas tarde doctora, sufro de alopecia androgenetica , me recetaron avidart ( dudasterine) como unos 8 meses aproximadamente, hasta hace 3 días sensibilidad en el pezón con una ligera inflamación, imagino que ya una subida de estrógeno debido. Este fármaco, doctora muy buenos resultados pelo más negro y caída estabilizada , no quisiera dejarlo si bajo la dosis a 3 días por semanas una cápsula remitirá la posible genicomastia. Un saludo fuerte ????

1 respuesta

Antonio9020 Mensajes enviados 144 Fecha de inscripción martes, 14 de junio de 2022 Estatus Miembro Última intervención jueves, 8 de diciembre de 2022 221
18 jul 2022 a las 08:44

Los efectos adversos del Fármaco no remitirán, sin haber dejado el Fármaco.

Te aconsejo que acudas con el médico y haga cambio de Fármaco. Ante los problemas que se estén presentando.

Si la alopecia es extrema, aconsejable el injerto. 

0
Únete a la comunidad