Miedo de embarazo

Camila - 27 ago 2023 a las 17:30
Yucareux Mensajes enviados 568 Fecha de inscripción martes, 27 de diciembre de 2022 Estatus Moderador Última intervención domingo, 12 de noviembre de 2023 - 27 ago 2023 a las 23:07

Hola,

Yo tuve relaciones sexuales sin protección pero no eyaculo y al dia siguiente me levanté con infección urinaria ,a todo esto yo estaba a un dia antes de ovular y tome la pastilla del dia siguiente y hoy me bajo es normal o es un síntoma de embarazo 

1 respuesta

Yucareux Mensajes enviados 568 Fecha de inscripción martes, 27 de diciembre de 2022 Estatus Moderador Última intervención domingo, 12 de noviembre de 2023 91
27 ago 2023 a las 23:07

Es normal experimentar sangrado después de tomar la pastilla del día siguiente, ya que esta puede afectar tu ciclo menstrual, adelantándolo o retrasándolo, y causar sangrado entre períodos menstruales. Además, la pastilla del día siguiente no funcionará si ya estás embarazada y no le hará daño a un embarazo que ya exista. 

En tu caso, tuviste relaciones sexuales sin protección, pero no hubo eyaculación, lo que disminuye el riesgo de embarazo. Además, tomaste la pastilla del día siguiente, que es una opción eficaz para prevenir un embarazo después de tener relaciones sexuales sin protección. El sangrado que experimentas podría ser un efecto secundario de la pastilla y no necesariamente un síntoma de embarazo. 

Sin embargo, si aún tienes preocupaciones o experimentas otros síntomas, te recomendaría realizarte una prueba de embarazo para confirmar si estás embarazada o no. Si la prueba resulta negativa y sigues experimentando síntomas inusuales, sería aconsejable consultar a un médico para obtener una evaluación adecuada.

Únete a la comunidad